Статьи

Сегодня коммерческая аренда в Электростали становится все востребованнее, это прибыльный и перспективный бизнес, равновыгодный и арендодателю, и арендатору. При этом влиться на рынок не так просто, следует оценить множество факторов.

О чем следует подумать владельцу помещения

Для владельца нежилого помещения аренда коммерческой недвижимости в Электростали может оказаться прекрасным источником дохода, однако ему придется учесть несколько моментов:

  • потенциальные доходы будут отличаться в зависимости от цели, под которую можно арендовать помещение;
  • на обслуживание объекта придется тратиться;
  • необходимо оценить налоговую ставку и проработать договор аренды.

Сдача в аренду коммерческой недвижимости требует внимательности в отношении формирования ставки. Потребуется провести анализ и выявить, какова средняя арендная ставка на недвижимость в районе, где располагается объект. Кроме того, понадобится продумать и возможность поднятия ставок. Не лишним будет провести оценку развития местной инфраструктуры, так как от этого будет зависеть востребованность помещения среди арендаторов.

Риски на рынке коммерческой недвижимости

Еще одним важным моментом как для арендодателя, так и для арендатора является учет возможных рисков. Сдача в аренду коммерческой недвижимости зависит от:

  • роста тарифов на предоставление коммунальных услуг;
  • рост расходов на эксплуатацию объекта;
  • появление непредвиденных расходов;
  • изменения в налоговой политике государства, особенно в отношении кадастровой стоимости.

Это придется заранее закладывать в собственный бизнес-план.

Что должен учесть арендатор

Арендатор должен подобрать помещение под собственный бизнес, учитывая как инфраструктуру, так и посетительский трафик. Объект должен располагаться удобно и с точки зрения логистики. Важным моментом станет и формирование бюджета с учетом возможных расходов. Кроме того, понадобится тщательно проверить предоставляемый арендодателем договор, чтобы в нем не оказалось пунктов, из-за которых ставка существенно повышается.

В Электростали снять коммерческое производственное помещение с отоплением можно в МФЦ «Fабрика». В этом случае Вас ждет прозрачный договор, выгодная ставка и масса других преимуществ.

Ваш браузер устарел! Рекомендуем обновить его до последней версии
или использовать другой.